Equipe

SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Maria Cecilia Amendola da Motta

(67) 3318-2339

gabinete@sed.ms.gov.br

SECRETÁRIO-ADJUNTO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Josimário Teotônio Derbli da Silva

(67) 3318-2287

jderbli@sed.ms.gov.br

COORDENADORIA JURÍDICA DA PGE

Maria Sueni de Oliveira

(67) 3318-2400

msoliveira@pge.ms.gov.br

CHEFE DE GABINETE – AGAB

Claudia Aparecida Nogueira Lopes

(67) 3318-2339/2254

calopes@sed.ms.gov.br

Assessoria de Comunicação e Eventos – ACOM

Marcelo Winckler

(67) 3318-2242

Assessoria de Revisão e Controle

Leonardo Mira Marques

(67) – 3318-2258

lmarques@sed.ms.gov.br

Assessoria Jurídica

Flavia

(67) 3318-2238

 

Coordenadoria de Gestão de Documentos – COGED

Nereida de Oliveira Costa Rondon

(67) 3318-2381

nrondon@sed.ms.gov.br

DIRETORIA-GERAL DE INFRAESTRUTURA, ADMINISTRAÇÃO E APOIO ESCOLAR – DGIAPE

Paulo Henrique Malacrida

(67) 3318-2210

pmalacrida@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Apoio Operacional – CAOP

Edevaldo Santana de Campos

(67) 3318-2398

escampo@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Infraestrutura – COINF

Roberto Rodrigues Cardoso

(67) 3318-2267

rcardoso@sed.ms.gov.br

 SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO DE PESSOAS – SUGESP

Wellington Fernando Modesto da Silva

(67) 3318-2324

wsilva@sed.ms.gov.br

 Coordenadoria de Pagamentos – COPAG

Paula Araujo

(67) 3318-2335

pasantos@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Direitos Funcionais – CODIF

Tânia Cristina Barreto de Souza

(67) 3318-2272

SUPERINTENDÊNCIA DE POLÍTICAS EDUCACIONAIS – SUPED

Eva Maria Katayama Negrisolli

(67) 3318-2336

suped.sedms@gmail.com

Coordenadoria de Normatização das Políticas Educacionais – CONPED

Vera de Fátima Paula Antunes

(67) 3318-2302

conped@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Gestão Escolar – COGES

Mary Nilce Peixoto dos Santos

(67) 3318-2307

coges@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Políticas para Educação Profissional – COPEP

Davi de Oliveira dos Santos

(67) 3318-2203

eduprofiss@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Tecnologia Educacional – COTED

Paulo Cezar Rodrigues dos Santos

(67) 3318-2352

prsantos@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Políticas Específicas para Educação – COPEED

Alfredo Anastácio Neto

(67) 3318-2277

gabinete@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Políticas para Educação Especial – COPESP

Adriana Buytendorp

(67) 3318-2369

gabinete@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Políticas para o Ensino Fundamental – COPEF

Eleida Arce Adamiski

(67) 3318-2313

Coordenadoria de Políticas para o Ensino Médio – COPEM

Joseley Ortiz

(67) 3318-2341

ensinomedio.sed@gmail.com

Coordenadoria de Formação Continuada – CFOR

Alessandra Beker

(67) 3318-2323

alessandrabeker@gmail.com

SUPERINTENDÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO DAS REGIONAIS – SUARE

Juari Lopes Pinto

(67) 3318-2275

suaresedms@gmail.com

 CRE 01 – Coordenadoria Regional de Educação de Aquidauana

Gleide Veloso Godoy Gomes

(67) 3291-1061

Coordreg.aquidauana@gmail.com

CRE 02 – Coordenadoria Regional de Educação de Campo Grande – Metropolitano

Suzana Soares de Lima e Silva

(67) – 3357-2311

coordenadorasuzana@gmail.com

CRE 03 – Coordenadoria Regional de Educação de Corumbá

Pedro Rodrigues de Miranda

(67) 3231-3617

Pedromiranda67@uol.com.br

CRE 04 – Coordenadoria Regional de Educação de Coxim

Maira de Quevedo Bosa

(67) 3291-2326

Maira_bosa@hotmail.com

CRE – 05 – Coordenadoria Regional de Educação de Dourados

Nei Elias Coineth de Oliveira

(67) 3411-8405

cre_dourados@sed.ms.gov.br

CRE – 06 – Coordenadoria Regional de Educação de Campo Grande – Capital

Ana Maria Tonani de Oliveira Borges

(67) 99982-1330

aborges@sed.ms.gov.br

CRE – 07 – Coordenadoria Regional de Educação de Jardim

Kennya Aparecida F. de Lima

(67) 3251-1868

nte_jardim@sed.ms.gov.br

CRE – 08 – Coordenadoria Regional de Educação de Navirai

Cleusa Maria Sarturi Pereira

(67) 3461-9969

cm_sarturi@hotmail.com

CRE – 09 – Coordenadoria Regional de Educação de Nova Andradina

Silvia Maria dos Santos Souza

(67) 3441-5612

silsansouza@hotmail.com

CRE – 10 – Coordenadoria Regional de Educação de Paranaíba

Maria Aparecida Eufrasia da Silva

(67) 3503-1045

maeufrasia@hotmail.com

CRE – 11 – Coordenadoria Regional de Educação de Ponta Porã

Ronaldo caccia

(67) 3431-9418

ppr.nte@gmail.com

CRE 12 – Coordenadoria Regional de Educação de Três Lagoas

Marizeth Bazé Kill

(67) 3919-2609

mkill@sed.ms.gov.br

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO E APOIO INSTITUCIONAL – SUPAI

Soraya Regina de Hungria Cruz

(67) 3318-2353

shungria@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Informações Gerenciais – COINGE

Nilo Pereira Araújo

(67) 3314-1201

nilo.niloaraujo@gmail.com

Coordenadoria de Planejamento e Avaliação – COPLAN

Edna Ferreira Bogado da Rosa

(67)  3318-2383

vprado@sed.ms.gov.br

SUPERINTENDÊNCIA DE ADMINISTRAÇÃO, ORÇAMENTO E FINANÇAS – SUAOF

Cícero Vilela

(67) 3318- 2315

Coordenadoria de Contratos – CCONT

Andrea Cristina Souza Lima

(67) 3318-2349

compras@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Convênios – CCONV

Alessandro José Perassoli

(67) 3318-2296

ajperassoli@gmail.com

Coordenadoria de Finanças – COFIN

Carla Renata Bassi

3318-2304

cbassi@sed.ms.gov.br

Coordenadoria de Alimentação Escolar – COALE

Adriana Rossato  Souza

(67) 3318-2311/2246

sedalimentacao@sed.ms.gov.br