Equipe

SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Maria Cecilia Amendola da Motta

(67) 3318-2339

ceciliaamendolamotta@gmail.com

 

SECRETÁRIO-ADJUNTO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Josimário Teotônio Derbli da Silva

(67) 3318-2354

jderbli@sed.ms.gov.br

 

Unidade Setorial da CGE/SED

Carla Andréa Borges Rocha

(67) 3318-2276

 

Assessoria de Gabinete – AGAB

Claudia Aparecida Nogueira Lopes

(67) 3318-2336

gabinete@sed.ms.gov.br

 

Assessoria de Comunicação – ASCOM

Cezar Luiz Vendas Galhardo

(67) 3318-2287

comunica@sed.ms.gov.br

 

Assessoria de Eventos – AEVEN

Marcelo Winckler

(67) 3318-2242

cerimonial.sed@gmail.com

 

Assessoria Jurídica – AJUR

Flávia Corrêa e Silva

3318-2397

assjur@sed.ms.gov.br

 

Assessoria de Revisão e Controle – ARECON

Anderson Jbara

(67) – 3318-2258

jbara@sed.ms.gov.br

 

Comissões de Sindicância e Processo Administrativo Disciplinar – CSPAD

Amélia, Gisele, Gutemberg, Hellen, Joselito, Mauro, Robval, Sérgio

(67) – 3318-2344

 

Coordenadoria de Apoio Operacional – CAOP

Edevaldo Santana de Campos

(67) 3318-2233

dsilverio@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Contratos – CCONT

Andrea Cristina Souza Lima

(67) 3318-2349 / 2397

alima@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Convênios – CCONV

Alessandro José Perassoli

(67) 3318-2259

convênios.sedms@gmail.com

 

Coordenadoria de Formação Continuada – CFOR

Alessandra Ferreira Beker Daher

(67) 3318-2323

alessandrabeker@gmail.com

 

Coordenadoria Jurídica da PGE- CJUR

Kemi Helena Maro

(67) 3318-2400

kmaro@pge.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Alimentação Escolar – COALE

Adriana Rossato  Souza

(67) 3318-2311/2246

sedalimentacao@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Direitos Funcionais – CODIF

Tânia Cristina Barreto de Souza

(67) 3318-2272

codif@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Finanças – COFIN

Carla Renata Bassi

3318-2304

cbassi@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Gestão de Documentos – COGED

Nereida de Oliveira Costa Rondon

(67) 3318-2381

nrondon@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Gestão Escolar – COGES

Mary Nilce Peixoto dos Santos

(67) 3318-2284

coges@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Infraestrutura – COINF

Roberto Rodrigues Cardoso

(67) 3318-2288

rcardoso@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Informações Gerenciais – COINGE

Nilo Pereira Araújo

(67) 3314-1201

nilo.niloaraujo@gmail.com

 

Coordenadoria de Normatização das Políticas Educacionais – CONPED

Cristiane Borges da Cunha Maggioni

(67) 3318-2294

conped@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Pagamentos – COPAG

Paula Araújo dos Santos

(67) 3318-2335

pasantos@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Políticas Específicas para Educação – COPEED

Alfredo Anastácio Neto

(67) 3318-2277

codied.diversidade@gmail.com

 

Coordenadoria de Políticas para a Educação Infantil – COPEI

Luziette Aparecida da Silva Amarilha

(67) 3318-2333

nei@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Políticas para o Ensino Fundamental – COPEF

Eleida Arce Adamiski

(67) 3318-2343

eadamisk@sed.ms.gov.br

 

Coordenadoria de Políticas para o Ensino Médio e Educação Profissional – COPEP

Davi de Oliveira dos Santos

(67) 3318-2203

ensinomedio.sed@gmail.com

 

Coordenadoria de Políticas para Educação Especial – COPESP

Adriana Buytendorp

(67) 3318-2318

copespsed@gmail.com

 

Coordenadoria de Planejamento e Avaliação – COPLAN

Edna Ferreira Bogado da Rosa

(67)  3318-2383

ednabogadorosa@gmail.com

 

Coordenadoria de Tecnologia Educacional – COTED

Paulo Cezar Rodrigues dos Santos

(67) 3318-2352

prsantos@sed.ms.gov.br

 

Diretoria-Geral de Infraestrutura, Administração e Apoio Escolar – DGIAPE

Paulo Henrique Malacrida

(67) 3318-2210

pmalacrida@sed.ms.gov.br

 

Superintendência de Administração das Regionais – SUARE

Juari Lopes Pinto

(67) 3318-2275

suaresedms@gmail.com

 

Superintendência de Administração, Orçamento e Finanças – SUAOF

Cícero Vilela

(67) 3318- 2315

Cicero.sed@gmail.com

 

Superintendência de Gestão de Pessoas – SUGESP

Wellington Fernando Modesto da Silva

(67) 3318-2408

wsilva@sed.ms.gov.br

 

Superintendência de Planejamento e Apoio Institucional – SUPAI

Soraya Regina de Hungria Cruz

(67) 3318-2353

shungria@sed.ms.gov.br

 

Superintendência de Políticas Educacionais – SUPED

Hélio Daher

(67) 3318-2228

suped.sedms@gmail.com

 

CRE’S

COORDENADORIAS

REGIONAIS DE EDUCAÇÃO

Coordenadoria Regional de Educação Coordenador Regional /e-mail    Fone (067)
CRE 01 – Aquidauana Gleide Veloso Godoy Gomes

cre-aquidauana@sed.ms.gov.br

3241-1061

3241-9132

CRE 02 – Campo Grande – Metropolitano Suzana Soares de Lima e Silva

cre-metropolitano@sed.ms.gov.br

3357-2311
CRE 03 – Corumbá Pedro Rodrigues de Miranda

cre-corumba@sed.ms.gov;br

3231-0949

3231-0948

CRE 04 – Coxim Maira de Quevedo Bosa

cre-coxim@sed.ms.gov.br

3291-2326

3291-2602

CRE 05 – Dourados Nei Elias Coineth de Oliveira

cre-dourados@sed.ms.gov.br

3411-8404

3421-4114

3411-8413

CRE 06 – Campo Grande – Capital Nicolassa Marina Maldonado Leite Machado

cre-campogrande@sed.ms.gov.br

3314-1287

3314-1284

3314-1283

CRE 07 – Jardim Kennya Aparecida F. de Lima

cre-jardim@sed.ms.gov.br

3251-1868

3251-1856

CRE 08 – Naviraí Cleusa maria Sarturi Pereira

cre-navirai@sed.ms.gov.br

3461-9969
CRE 09 – Nova Andradina Silvia Maria dos Santos Souza

cre-novaandradina@sed.ms.gov.br

3441-5612

3441-4028

3441-4649

CRE 10 – Paranaíba Maria Aparecida Eufasia da Silva

cre-paranaiba@sed.ms.gov.br

3503-1045

Ramais: 20, 23 e 21

CRE 11 – Ponta Porã Ronaldo Caccia

cre-pontapora@sed.ms.gov.br

3431-9418
CRE 12 – Três Lagoas Marizeth Bazé Kill

cre-treslagoas@sed.ms.gov

3919-2609