Campo Grande (MS) – As Coordenadorias de Políticas para a Educação Básica, Tecnologia Educacional e Políticas para a Educação Especial, da Secretaria de Estado de Educação (SED) iniciaram, na manhã desta quarta-feira (12), um ciclo de webconferências para 4º e 5º anos do ensino fundamental.
As webconferências vão até esta sexta-feira (14) e têm a função de assessorar teórica e pedagogicamente o trabalho da Coordenação Pedagógica e dos professores regentes de 4º e 5º anos, nos componentes curriculares de Língua Portuguesa e Matemática, realizando reflexões visando à aplicação da Prova Brasil.
Essa dinâmica de trabalho acontecerá, conforme calendário pré-estabelecido, com repasse de conhecimentos e orientações para o andamento do trabalho letivo que venha favorecer o trabalho pedagógico e desenvolvimento integral de todos os alunos que frequentam a escola.
A SED disponibilizou um link de acesso à webconferência: webconf2.rnp.br/sed_ms, em que os participantes puderam interagir e trocar experiências, no espaço destinado ao bate-papo (chat) da WCO. Cada unidade escolar participará da transmissão, nos períodos matutino e vespertino, de acordo com cronograma abaixo:
WEBCONFERÊNCIA – Dia 12 de agosto de 2015
Matutino – Início 8h e término às 11h Vespertino – Início 14h e término às 17h
|
|
MUNICÍPIOS | UNIDADES ESCOLARES |
ÁGUA CLARA | EE CHICO MENDES |
EE MAL. CASTELO BRANCO | |
AMAMBAI | EE CEL. FELIPE DE BRUM |
EE DOM AQUINO CORRÊA | |
EE DR. FERNANDO CORRÊA DA COSTA | |
EE VESPASIANO MARTINS | |
ANAURILÂNDIA | EE EZEQUIEL BALBINO |
EE MARIA JOSÉ | |
ANGÉLICA | EE LUIS VAZ DE MAMÕES |
ANTÔNIO JOÃO | EE ARAL MOREIRA |
EE PANTALEÃO COELHO XAVIER | |
APARECIDA DO TABOADO | EE ERNESTO RODRIGUES |
EE FREI VITAL DE GARIBALDI | |
EE GEORGINA DE OLIVEIRA ROCHA | |
ARAL MOREIRA | EE DR. FERNANDO CORRÊA DA COSTA |
EE EUFRÁZIA FAGUNDES MARQUES | |
EE JOÃO VITORINO MARQUES | |
BATAGUASSU | EE MANOEL DA COSTA LIMA |
EE PERI MARTINS | |
EE PROF. BRAZ SINIGÁGLIA | |
EE PROF. LUIZ ALBERTO ABRAHAM | |
BATAYPORÃ | EE BRAZ SINIGAGLIA |
EE JAN ANTONIN BATA | |
BELA VISTA | EE CASTELO BRANCO |
EE DR. JOAQUIM MURTINHO | |
EE ESTER SILVA | |
EE PROFª VERA GUIMARÃES LOUREIRO | |
BRASILÂNDIA | EE ADILSON ALVES DA SILVA |
EE DEBRASA | |
CARACOL | EE DR. RUBENS DE CASTRO PINTO |
CASSILÂNDIA | EE RUI BARBOSA |
EE SÃO JOSÉ | |
CORONEL SAPUCAIA | EE CEL. SAPUCAIA |
EE ENEIL VARGAS | |
DEODÁPOLIS | EE 13 DE MAIO |
EE EDWIRGES COELHO DERZI | |
EE LAGOA BONITA | |
EE SCILA MÉDICI | |
EE PORTO VILMA | |
EE JOÃO BAPTISTA PEREIRA | |
DOURADINA | EE BARÃO DO RIO BRANCO |
FÁTIMA DO SUL | EE JONAS BELARMINO DA SILVA |
EE SEN. FILINTO MÜLLER | |
EE VICENTE PALLOTTI | |
EE VILA BRASIL | |
GLÓRIA DE DOURADOS | EE HILDA BERGO DUARTE |
EE PROFª VÂNIA MEDEIROS LOPES | |
EE WEIMAR TORRES | |
NOVA ANDRADINA | EE IRMAN RIBEIRO DE ALMEIDA SILVA |
EE LUIZ SOARES ANDRADE | |
EE MAL. RONDON | |
EE PADRE ANCHIETA | |
EE PROFª FÁTIMA GAIOTTO SAMPAIO | |
PARANAÍBA | EE ARACILDA CÍCERO CORRÊA DA COSTA |
EE DR. ERMÍRIO LEAL GARCIA | |
EE GUSTAVO RODRIGUES DA SILVA | |
EE JOSÉ GARCIA LEAL | |
EE MANOEL GARCIA LEAL | |
EE WLADISLAU GARCIA GOMES | |
PARANHOS | EE SANTIAGO BENITES |
PONTA PORÃ | EE ADÊ MARQUES |
EE DEP. FERNANDO C. CAPIBERIBE SALDANHA | |
EE JOÃO BREMBATTI CALVOSO | |
EE DR. MIGUEL MARCONDES ARMANDO | |
EE JOAQUIM MURTINHO | |
EE LIONS CLUBE DE PONTA PORÃ | |
EE MENDES GONÇALVES | |
EE PROFª GENI MARQUES MAGALHÃES | |
EE NOVA ITAMARATI | |
EE PEDRO AFONSO PEREIRA GOLDONI | |
EE PROF. CARLOS PEREIRA DA SILVA | |
EE PROF. JOSÉ EDSON DOMINGOS DOS SANTOS | |
PORTO MURTINHO | EE JOSÉ BONIFÁCIO |
RIO BRILHANTE | EE PROFª LIGIA TEREZINHA MARTINS |
SANTA RITA DO PARDO | EE JOSÉ FERREIRA LIMA |
SELVÍRIA | EE ANA MARIA DE SOUZA |
SETE QUEDAS | EE 13 DE MAIO |
EE 4 DE ABRIL | |
EE GUIMARÃES ROSA | |
TACURU | EE PROF. CLETO DE MORAES COSTA |
TAQUARUSSU | EE DR. MARTINHO MARQUES |
TRÊS LAGOAS | EE EDWARDS CORRÊA E SOUZA |
EE FERNANDO CORRÊA | |
EE JOSÉ FERREIRA | |
EE PROF. JOÃO MAGIANO PINTO | |
EE AFONSO FRANCISCO XAVIER TRANNIN | |
30 | 86 |
WEBCONFERÊNCIA – Dia 13 de agosto de 2015 | |
Matutino – Início 8h e término às 11h | |
Vespertino – Início 14h e término às 17h | |
MUNICÍPIOS | UNIDADES ESCOLARES |
ALCINÓPOLIS | EE PROFª ROMILDA COSTA CARNEIRO |
ANASTÁCIO | EE CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE |
EE DEP. CARLOS SOUZA MEDEIROS | |
EE INDÍGENA GUILHERMINA DA SILVA | |
EE MARIA CORRÊA DIAS | |
EE ROBERTO SCAFF | |
EE ROMALINO ALVES DE ALBRES | |
AQUIDAUANA | EE CÂNDIDO MARIANO |
EE CEL. ANTONIO TRINDADE | |
EE CEL. JOSÉ ALVES RIBEIRO | |
EE FELIPE ORRO | |
EE MAL. DEODORO DA FONSECA | |
EE PROF. ANTÔNIO SALÚSTIO AREIAS | |
EE PROF. LUIZ MONGELLI | |
EE PROFª DÓRIS MENDES TRINDADE | |
EE PROFª MARLY RUSSO RODRIGUES | |
BANDEIRANTES | EE ERNESTO SOLON BORGES |
EE JOÃO RIBEIRO GUIMARÃES | |
BONITO | EE BONIFÁCIO CAMARGO GOMES |
EE LUIZ DA COSTA FALCÃO | |
CAMAPUÃ | EE CAMILO BONFIM |
EE MIGUEL SUTIL | |
EE JOAQUIM MALAQUIAS DA SILVA | |
CHAPADÃO DO SUL | EE AUGUSTO KRUG NETTO |
EE JORGE AMADO | |
CORGUINHO | EE JOSÉ ALVES QUITO |
CORUMBÁ | EE CARLOS DE CASTRO BRASIL |
EE DOM BOSCO | |
EE DR. GABRIEL VANDONI DE BARROS | |
EE INDÍGENA JOÃO Q. DE CARVALHO – TOGHOPANAÃ | |
EE DR. JOÃO LEITE DE BARROS | |
EE JÚLIA GONÇALVES PASSARINHO | |
EE MARIA HELENA ALBANEZE | |
EE MARIA LEITE | |
EE NATHÉRCIA POMPEO DOS SANTOS | |
EE OCTACÍLIO FAUSTINO DA SILVA | |
EE ROTARY CLUB | |
COSTA RICA | EE JOSÉ FERREIRA DA COSTA |
EE SANTOS DUMONT | |
COXIM | EE PADRE NUNES |
EE PEDRO MENDES FONTOURA | |
EE PROFª CLARICE RONDON DOS SANTOS | |
EE SEMIRAMIS CARLOTA BENEVIDES DA ROCHA | |
EE SILVIO FERREIRA | |
DOIS IRMÃOS DO BURITI | EE ESTEFANA CENTURION GAMBARRA |
ELDORADO | EE 13 DE MAIO |
EE ELDORADO | |
GUIA LOPES DA LAGUNA | EE ALZIRO LOPES |
EE SALOMÉ DE MELO ROCHA | |
IVINHEMA | EE ANGELINA JAIME TEBET |
EE REYNALDO MASSI | |
EE SEM. FILINTO MULLER | |
EE JOAQUIM GONÇALVES LEDO | |
NOVA ALVORADA DO SUL | EE ANTÔNIO COELHO |
EE DELFINA NOGUEIRA DE SOUZA | |
PEDRO GOMES | EE FRANCISCO RIBEIRO SOARES |
RIBAS DO RIO PARDO | EE DR. JOÃO PONCE DE ARRUDA |
EE EDUARDO BATISTA AMORIM | |
RIO NEGRO | EE LEONTINO ALVES DE OLIVEIRA |
RIO VERDE DE MATO GROSSO | EE THOMAZ BARBOSA RANGEL |
EE VERGELINO MATEUS DE OLIVEIRA | |
ROCHEDO | EE JOSÉ ALVES RIBEIRO |
SÃO GABRIEL DO OESTE | EE PROFª CREUZA APARECIDA DELLA COLETA |
EE DORCELINA FOLADOR | |
SIDROLÂNDIA | EE PROFª CATARINA DE ABREU |
EE VESPASIANO MARTINS | |
SONORA | EE COMANDANTE MAURÍCIO COUTINHO DUTRA |
TERENOS | EE ANTÔNIO VALADARES |
EE EDUARDO PEREZ | |
EE ANTÔNIO NOGUEIRA DA FONSECA | |
IGUATEMI | EE 8 DE MAIO |
EE MARCÍLIO AUGUSTO PINTO | |
EE PAULO FREIRE | |
ITAQUIRAÍ | EE LEOPOLDO DALMOLIN |
EE MANOEL GUILHERME DOS SANTOS | |
JAPORÃ | EE JAPORÃ |
JARDIM | EE ANTÔNIO PINTO PEREIRA |
EE CEL. JUVÊNCIO | |
EE CEL. PEDRO JOSÉ RUFINO | |
JUTI | EE 31 DE MARÇO |
LADÁRIO | EE LEME DO PRADO |
MIRANDA | EE CAETANO PINTO |
EE CARMELITA CANALE REBUÁ | |
EE DONA ROSA PEDROSSIAN | |
MUNDO NOVO | EE CASTELO BRANCO |
EE MAL. RONDON | |
EE PROFª IOLANDA ALLY | |
EE PROFª TEREZINHA DOS SANTOS MENDONÇA | |
33 | 88 |
WEBCONFERÊNCIA – 14 de agosto de 2015 | ||
Matutino – Início 8h e término às 11h | ||
Vespertino – Início 14h e término às 17h | ||
MUNICÍPIOS | UNIDADES ESCOLARES | |
CAARAPÓ | EE ARCÊNIO ROJAS | |
EE PADRE JOSÉ DE ANCHIETA | ||
EE PROFª CLEUZA APARECIDA V. GALHARDO | ||
EE PROF. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA | ||
EE TEN. AVIADOR ANTÔNIO JOÃO | ||
EE FREI JOÃO DAMASCENO | ||
CAMPO GRANDE | EE 11 DE OUTUBRO | |
C. EST. ATEND. AO DEF. DA AUDIOCOMUNICÃO | ||
EE AMANDO DE OLIVEIRA | ||
EE ANTÔNIO DELFINO PEREIRA E C. CULT. ED. TIA EVA | ||
EE ARACY EUDOCIAK | ||
EE ARLINDO DE SAMPAIO JORGE | ||
EE BLANCHE DOS SANTOS PEREIRA | ||
EE CORAÇÃO DE MARIA | ||
EE DOLOR FERREIRA DE ANDRADE | ||
EE DR. ARTHUR DE VASCONCELLOS DIAS | ||
EE ELVIRA MATHIAS DE OLIVEIRA | ||
EE JOÃO CARLOS FLORES | ||
EE JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA | ||
EE JOSÉ FERREIRA BARBOSA | ||
EE JOSÉ MAMEDE DE AQUINO | ||
EE LINO VILLACHA | ||
EE LUISA VIDAL BORGES DANIEL | ||
EE MAESTRO HEITOR VILLA LOBOS | ||
EE MARÇAL DE SOUZA TUPÃ-Y | ||
EE MARIA ELIZA BOCAYUVA CORRÊA DA COSTA | ||
EE NICOLAU FRAGELLI | ||
EE OLINDA CONCEIÇÃO TEIXEIRA BACHA | ||
EE ORCÍRIO THIAGO DE OLIVEIRA | ||
EE PADRE FRANCO DELPIANO | ||
EE PADRE MÁRIO BLANDINO | ||
EE PROFª ADA TEIXEIRA DOS SANTOS PEREIRA | ||
EE PROFª ALICE NUNES ZAMPIERE | ||
EE PROF. CARLOS HENRIQUE SCHRADER | ||
EE PROFª CÉLIA MARIA NAGLIS | ||
EE PROFª DELMIRA RAMOS DOS SANTOS | ||
EE PROFª ÉLIA FRANÇA CARDOSO | ||
EE POLO PROFª EVANILDA MARIA NERES CAVASSA | ||
EE PROFª FAUSTA GARCIA BUENO | ||
EE PROF. HENRIQUE CIRYLLO CORRÊA | ||
EE PROF. SILVIO OLIVEIRA DOS SANTOS | ||
EE PROFª HILDA DE SOUZA FERREIRA | ||
EE PROFª IZAURA HIGA | ||
EE PROFª JOELINA DE ALMEIDA XAVIER | ||
EE PROFª MARIA DE LOURDES TOLEDO AREIAS | ||
EE PROFª MARIA RITA DE CÁSSIA PONTES TEIXEIRA | ||
EE PROFª THEREZA NORONHA DE CARVALHO | ||
EE ZAMENHOF | ||
EE PROF. OTAVIANO G. DA SILVEIRA JUNIOR | ||
EE 26 DE AGOSTO | ||
EE PROF. ULISSES SERRA | ||
EE PROFª ZÉLIA QUEVEDO CHAVES | ||
EE RUI BARBOSA | ||
EE SÃO FRANCISCO | ||
EE SÃO JOSÉ | ||
EE SEBASTIÃO SANTANA DE OLIVEIRA | ||
EE TEOTÔNIO VILELA | ||
DOURADOS | EE ABIGAIL BORRALHO | |
EE ANTÔNIO VICENTE AZAMBUJA | ||
EE CASTRO ALVES | ||
EE FLORIANO VIEGAS MACHADO | ||
EE MARIA DA GLÓRIA MUZZI FERREIRA | ||
EE FLORIANA LOPES | ||
EE PASTOR DANIEL BERG | ||
EE PRES. GETÚLIO VARGAS | ||
EE PRES. TANCREDO NEVES | ||
EE PROF. ALÍCIO ARAÚJO | ||
EE PROF. CELSO MÜLLER DO AMARAL | ||
EE RAMONA DA SILVA PEDROSO | ||
EE ROTARY DR. NELSON DE ARAÚJO | ||
EE SÃO JOSÉ | ||
EE VILMAR VIEIRA MATOS | ||
ITAPORÃ | EE EDSON BEZERRA | |
EE ANTÔNIO JOÃO RIBEIRO | ||
EE OLIVIA PAULA | ||
EE PRINCESA IZABEL | ||
EE SEN. SALDANHA DERZI | ||
NAVIRAÍ | EE ANTÔNIO FERNANDES | |
EE EURICO GASPAR DUTRA | ||
EE JURACY ALVES CARDOSO | ||
EE VINÍCIUS DE MORAES | ||
NIOAQUE | EE ODETE IGNÊZ RESSTEL VILLAS BÔAS | |
EE PADROEIRA DO BRASIL | ||
JATEÍ | EE PROFª BERNADETE SANTOS LEITE | |
EE PROF. JOAQUIM ALFREDO SOARES VIANNA | ||
MARACAJU | EE CAMBARAI | |
EE CEL. LIMA DE FIGUEIREDO | ||
EE MANOEL FERREIRA DE LIMA | ||
VICENTINA | EE PADRE JOSÉ DANIEL | |
EE SÃO JOSÉ | ||
EE EMANNOEL PINHEIRO | ||
09 | 91 |