Ramais da SED

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO
SERVIDOR / CARGO RAMAL
GABINETE
Maria Cecilia Amendola da Motta – SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO  3318-2339

3318-2287

3318-2339

3318-2354

Josimário Teotônio Derbli da Silva – SECRETÁRIO-ADJUNTO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO
                                                                                          Assessoria de Gabinete – AGAB

Claudia Aparecida Nogueira Lopes – Chefe de Gabinete

Apoio: Tânia, Vitória, Renata Barcelos e Renata Domingues

 
Assessoria de Comunicação e Eventos – ACOM
 Marcelo Winckler – Assessor 3318-2242
Eventos 3318-2242
Eventos: Célia, Áurea, Juarez, Giane e Elizabeth
Comunicação 3318-2240

3318-2326

Jornalista: Emilia Sbrocco Dorsa
Mídias Sociais: Eliane Leão / Emília S. Dorsa
Certificados: Daniela Chacha e Angela
Apoio: Jéssika
 
Coordenadoria Jurídica – PGE
Dra. Maria Sueni de Oliveira  – Procuradora

Dra. Juliana Nunes Matos Aires – Procuradora

Equipe: Tais, Carla

3318-2256

3318-2400

   
Assessoria Jurídica  
Carla Andreia Borges Rocha – Coordenadora 3318-2238
Assessores:

Melissa, Jaci, Haide, Robval, Sergio, Mauro, Luciana, Joselito, Lusanildo e Mario Morandi

3318-2344
Administrativos:

 Giselle, Helen, Gutemberg, Maria Angela e Maria Julia

3318-2397
 

Digix

Equipe: Gabriel, Kathiuscya, Lucas e Michele 

3318-2331
 
Assessoria de Revisão e Controle – ARECON
Leonardo Mira Marques – Assessor

Equipe: Ulisses, Christine e  Lucia Helena, Edilson

Apoio: Vitória

3318-2258
 
Coordenadoria de Gestão de Documentos – COGED
Nereida de Oliveira Costa Rondon – Coordenadora 3318-2381
Revisão: Elçon e Ricardo 3318-2360
Equipe

Tania e Sueli, Juliano e Adelia, Luiza e Elenilce, Gabriela, Janaína e Gabrielle.

3318-2338, 2214, 2267 e 2281(fax)
 
Superintendência de Administração das Regionais – SUARE
Juari Lopes Pinto – Superintendente 3318-2275

3318-2365

Lusival Pereira dos Santos – Assessor Técnico da superintendência
 Apoio: Daniela Kanitz e Joyce
 
 CRE 01 – Coordenadoria Regional de Educação de Aquidauana

Gleide Veloso Godoy Gomes

(67) 3241 – 1985

coordreg.aquidauana@gmail.com

CRE 02 – Coordenadoria Regional de Educação de Campo Grande – Metropolitano

Suzana Soares de Lima e Silva

(67) – 3357-2311

coordenadorasuzana@gmail.com

CRE 03 – Coordenadoria Regional de Educação de Corumbá

Pedro Rodrigues de Miranda

(67) 3231-3617

pedromiranda67@uol.com.br

CRE 04 – Coordenadoria Regional de Educação de Coxim

Maira de Quevedo Bosa

(67) 3291-2326

maira_bosa@hotmail.com

CRE – 05 – Coordenadoria Regional de Educação de Dourados

Nei Elias Coineth de Oliveira

(67) 3411-8405

cre_dourados@sed.ms.gov.br

CRE – 06 – Coordenadoria Regional de Educação de Campo Grande – Capital

Ana Maria Tonani de Oliveira Borges

(67) 99982-1330

aborges@sed.ms.gov.br

CRE – 07 – Coordenadoria Regional de Educação de Jardim

Kennya Aparecida F. de Lima

(67) 3251-1868

nte_jardim@sed.ms.gov.br

CRE – 08 – Coordenadoria Regional de Educação de Navirai

Cleusa Maria Sarturi Pereira

(67) 3461-9969

cm_sarturi@hotmail.com

CRE – 09 – Coordenadoria Regional de Educação de Nova Andradina

Silvia Maria dos Santos Souza

(67) 3441-5612

silsansouza@hotmail.com

CRE – 10 – Coordenadoria Regional de Educação de Paranaíba

Maria Aparecida Eufrasia da Silva

(67) 3503-1045

maeufrasia@hotmail.com

CRE – 11 – Coordenadoria Regional de Educação de Ponta Porã

Ronaldo caccia

(67) 3431-9418

ppr.nte@gmail.com

CRE 12 – Coordenadoria Regional de Educação de Três Lagoas

Marizeth Bazé Kill

(67) 3919-2609

mkill@sed.ms.gov.br

 
   
Diretoria-Geral de Infraestrutura, Administração e Apoio Escolar – DGIAPE
Paulo Henrique Malacrida – Diretor 3318-2224
Apoio: Taiane e Gisele Karoline 3318-2210
 
Coordenadoria de Infraestrutura- COINF
Roberto Rodrigues Cardoso – Coordenador 3318-2288
Equipe

Kelley, Natalina, Claudete, Patrizia, Cunha, Mauro, Robson, Murilo, Renato, Adália, Wilian, Murilo, Múcio, Glaucio, Erika

3318-2268, 2273, 2217, 2288, 2206, 2291, 2411 e 2382
 
Coordenadoria de Apoio Operacional – COAOP
Edevaldo Santana de Campos – Coordenador 3318-2233
Equipe: Marcio,  Tânia, Daniela Correia

Apoio: Bianca

3318-2396

3318-2398

Recepção SED: Marcia, Rubens e Júlio César 3318-2229
Manutenção: Mario 3318-2247
PABX: Adão, Leide, Keila e Márcia 3318-2392

0800-64734

Protocolo SPI

Gestora: Cristina Rodrigues de Moraes

Equipe: Jose Antonio, Haydeé, Esmeralda, Victor, Magda, Leila, Dayse, Liliam, Soeli, Idileida, Silvia, Kátia Riso, Lucimar, Talita.

Apoio: Leovan, Gabriel, Graziela e Bruna

3318-2249 (Gestora)

3318-2350

Reprografia: Matheus,  Thiago, João Marcos, Patrick, Alício 3318-2373/ 3318-2282 e 2243
Transporte:

Gestor: Arancibio Gonçalves Barbosa

Apoio: Antonio Carlos, Mayza

3318-2263 (Gestor)

3318-2384

Arquivo: Wilken 3314-7075
Almoxarifado: João Lásaro (gestor), Edivaldo, Cristiane e Rosa Cristiane. 3314-1741 (Gestor) 3314-1742 e 1721
 
Superintendência de Administração, Orçamento e Finanças – SUAOF
Helio Queiroz Daher – Superintendente 3318-2315
Apoio: Larissa e Maria Auxiliadora (Dorinha)
   
 
Coordenadoria de Alimentação Escolar – COALE
Adriana Rossato de Souza – Coordenadora 3318-2311

3318-2246

Equipe: Christiane e Jackeline
 
Coordenadoria de Finanças – COFIN
Carla Renata Bassi – Coordenadora 3318-2304
Equipe: Flavio, Luzinete,  Walderly, Nelci, Maycon, Raquel e Cristiane 3318-2202, 2208/2205/2395/2380
Prestação de Conta de Convênios Federais (Cofin 2): Ademar (gestor), Angelucy, Jussara Coccos, Luciana e Sandra Renata 3318-2207/2299
Prestação de Conta e Convênios (Cofin 3): Mônica(gestora), Aguila, Jose Geraldo, Suzy Sousa, Andre, Emerson, Milena, Cida e Bibiana 3318-2378, 2299 e 2216
Prestação de Conta do Repasse Financeiro do PNAE – Manutenção – Pronatec – Projovem (Cofin 4): Mônica(gestora), Edna, Silvia, Silvio, Valci, Adriano, Almilton, Claudia Roberta, Isabel, Luciana Teixeira, Maria Suely, Amilton, Munir, Rosemary, Samuel e Waldir 3318-2251, 2376, 2316 e 2280
 
Coordenadoria de Contratos – CCONT
Andrea Cristina Souza Lima – Coordenadora 3318-2349
Recepção CCONT: Beatriz 3318-2213
Compras, Contratos, Passagens (aéreas e terrestres): Maura e equipe 3318-2270, 2253 e 2209
Transporte Escolar Rural (Campo Grande e Pontinha do Cocho): Vinicius 3318-2254
Vale Transporte: Meire 3318-2213
Serviços Gerais: Eloina e Viviane 3318-2389, 2245
Serviços de Diárias: Liliane e Vilma 3318-2271
 
Coordenadoria de Convênio – CCONV
Alessandro José Perassoli  – Coordenador 3318-2296
Equipe: Leily, Flávio, Leomira, Paula, Patrícia, Sandra, Alexandre, Silvio, Eolilene, Carla, Domenica e Eloisa 3318-2220, 2295, 2204, 2305, 2259 e 2300
 
Superintendência de Gestão de Pessoas – SUGESP
Wellington Fernando Modesto da Silva – Superintendente 3318-2408
Apoio: Cristiane e Denise 3318-2324
 
Coordenadoria de Direitos Funcionais – CODIF
Adriana Percilia Leite Recalde Rubio – Coordenadora 3318-2272
Gestora de Lotação: Sérgia / Técnicos: Sandro, Wanderley 3318-2346, 2393, 2409
Gestora de Direitos Funcionais: Dora 3318-2236
Aposentadoria/Abono/Averbação: Fátima, Geusi, Sônia, Ronilda, Adriana Cristina, Vanilda e Vivian 3318-2310
Remoção ADM: Denise 3318-2324
Adicional Tempo de Serviço: Clotildes e Marília 3318-2266
Readaptação: Leonir 3318-2406
Licença Bim: Marília Gabriela (Gabi),  Sandra, Leonir 3318-2406
Concursos: Silvia, Eusleide 3318-2265
Designação Coordenador Pedagógico: Eusleide 3318-2265
Lotação e Remoção: Mara Gibran, Joana, Cecilia, Sandro, Joelma, Wanderley e Sérgia 3318-2265/2393/2346
Licença TIP: Ana Márcia e Vivian 3318-2265
Cedência: Mara Souza e Lisy 3318-2230
Ed. Especial: Cicera 3318-2230
Atos e Eventos: Arlete, Eliane e Mamedia 3318-2357
Apoio Psicossocial: Claudia, Gilvan 3318-2257
 
Coordenadoria de Pagamentos – COPAG
Paula Araujo – Coordenadora 3318-2335
Gestora: Léo 3318-2244
COPAG 13: André 3318-2355
COPAG 2: Andréa 3318-2407
INSS: Margarida 3318-2255
COPAG 10: Elânio 3318-2237
Restos a pagar: Claudeci/ Rosangela e Adriana 3318-2405/2404
COPAG 6: Cristiane Maciel 3318-2368
   
COPAG 12: Cristina 3318-2274
eCosig e Holerite: Paula e Léo 3318-2335/2244
Férias ADM/ COPAG 7: Margarida 3318-2255
COPAG 9: Marilda 3318-2390
Férias Professor: Priscila 3318-2262
   
COPAG 11: Rose 3318-2403
COPAG 5: Thiago 3318-2402
COPAG 13: Wislei Luiz 3318-2410
COPAG 4: Ana Paula 3318-2322
COPAG 14: Andé Luiz 3318-2401
 
Superintendência de Políticas Educacionais – SUPED
Eva Maria Katayama Negrisolli – Superintendente 3318-2345
Equipe: Elizângela, Alenilza, Juliana, Andreia e Beatriz 3318-2228 /  2225 e 2367
Núcleo de Coordenação Pedagógica – NUCOP

Equipe: Jaqueline, Jucilene, Márcia, Adriana Azambuja, Maria Aparecida e Rizete

3318-2260 / 2252
Núcleo de Esporte e Cultura – NESC

Núcleo de Arte Cultura – Fábio Germano

Núcleo de Esporte – Paulo Ricardo

3322-7205
Coordenadoria de Políticas para Educação Profissional – COPEP
Davi de Oliveira Santos – Coordenador 3318-2203

3318-2264/2286

Equipe: Gilson, Flavio, Jamile, Claudio, Rosangela, Esthefani, Vaneide, Maria Rubim, Cida, Ada, Marieli, Luiza, Débora e Rosa.
 
Coordenadoria de Políticas Específicas para Educação – COPEED
Alfredo Anastácio Neto – Coordenador 3318-2277
Equipe: Maria Eulina, Ana de Fátima, Luciana Villamaina, Evanize, Jucleide , Tânia Nugoliv e Helvinnes 3318-2218

3318-2235

 
Coordenadoria de Políticas para Educação Especial – COPESP
Adriana Buytendorp – Coordenadora 3318-2363
Equipe: Maria Auxiliadora, Mariana, Heliene,  Jussara e Rosemary 3318-2318, 2369 e 2364
 
Centro Estadual de Apoio Pedagógico para a Educação Especial – CEAPEE
Janaína Belato – Coordenadora 3314-1267
 
Núcleo de Educação Especial – NUESP
ÂngelaDias – Coordenadora 3314-1268
 
Centro de Capacitação de Profissionais da Educação e de Atendimento às Pessoas com Surdez – CAS
Rozilane Gamarra- Coordenadora 3314-1274
 
Centro de Apoio Pedagógico ao Deficiente Visual – CAP/DV
Maria Cândida – Coordenadora 3314-1208
 
Centro Estadual de Apoio Multidisciplinar Educacional ao Estudante Com Transtorno do Espectro Autista – CEAME/TEA
Paola Gianotto – Coordenadora 3314-1236
 
Centro Estadual de Atendimento ao Deficiente da Audiocomunicação – CEADA
Marielle Moreira – Coordenadora 3314-1290
 
Núcleo de Atividades de Altas Habilidades/Superdotação – NAAH/S
Graziela Jara – Coordenadora 3314-1269
 
Núcleo de Inserção e Acompanhamento Mercado de Trabalho – NIAMT
Gardênia Peixoto – Coordenadora 3314-1264
 
Núcleo de Classe Hospitalar
Vera Aparecida Varzim Cabistany – Coordenadora 3314-1267
 
Núcleo de Apoio a Família
Silvia Mara Anache – Coordenadora 3314-1236
 
Núcleo de Sala de Apoio Pedagógico
Daniela Fernanda Viduani Sopran Gil – Coordenadora 3314-1272
 
Coordenadoria de Tecnologia Educacional – COTED
Paulo Cezar Rodrigues dos Santos – Coordenador 3318-2352

3318-2301

Gestora: Eleida  Adamiski
Equipe:  Patrícia, Edione, Gian, Nádia, Enderson, Marcos 3318-2301, 2227 e 2250
Suporte aos Sistemas – COTED – Gestor: Thiago Rodrigues

Equipe: Márcia e Manoel

3318-2385 e 2312
 
Coordenadoria de Formação Continuada – CFOR
Alessandra Ferreira Beker Daher – Coordenadora 3318-2323
Equipe: Estela, Zaíra, Célia Avalos, Tom, Edma, Daniel, Karina, Danielly Almeida, Vânia, José, João, Rita, Lilian, Ronaldo
 Pós Graduação: Ronaldo
 
Coordenadoria de Políticas para o Ensino Fundamental  – COPEF
Fabiana Aparecida Cáceres Borges – Coordenadora 3318-2343
Apoio Pedagógico: Eraides Ribeiro do Prado

 

NEI – Núcleo de Educação Infantil

Gestora: Luziette Amarilha

Equipe: Mariete

Projeto de Apoio Pedagógico a Município

Formação Continuada para Professores de Educação Infantil

3318-2333
NEF – Núcleo de Educação Fundamental

Gestor: José Flávio Rodrigues Ciqueira

Equipe: Ana e Alfredo

Pacto Nacional de Alfabetização na Idade Certa (Pnaic): Rita, Andreia, Regina, Selma, Gustavo, Ana, Sones Lei, Maria Claudia, Ariadine, Marcos, Nilce, Rosa e Fabiano

Programa Agrinho: Nilce e Ariadne

Programa Mais Educação: Elizângela

Projetos de Educação Ambiental para o Ensino Fundamental: José Flávio e Ana

Programa Nacional Escola Intercultural de Fronteira – PEIF: –

Apoio de Correções – Gilson

3318-2332

3318-2303

NEJA – Núcleo de Educação de Jovens e Adultos

Gestora: Maria Joana Durbem

Equipe: Cleonice, Laurinda, kathiucia, Paola, José Algusto, Valquilia, Lucimar, Nathane, Stela e Maysa

Programa de Educação de Jovens e Adultos – EJA: Cleonice, Laurinda e Maysa

Programa Brasil Alfabetizado: Nathane e Kathiucia, Stela

Projeto Detran Rotativo: Laurinda

Projeto Seguindo em Frente: José Algusto, Paola, Valquilia e Lucimar

Projeto Avanço do Jovem na Aprendizagem – AJA:  José Algusto, Paola, Valquilia e Lucimar

3318-2283 (gestora)

3318-2309

3318-2330

 

                                                                   Coordenadoria de Políticas para o Ensino Médio – COPEM

 Joseley Ortiz – Coordenador

Gestor: Pedro Augusto Cardoso Evangelista

Ensino Médio Integral – Goreti, Dayse, Renato, Joelma, Ayane e Cida

 

Equipe: Lyvia, Terezinha, Marina, Marcio, Geni, Cristiane,  Fátima, Vanessa,  Everton, Ana Claudia, Edmilson, Elizangela, Giani, Julio, Luciana, Lívia, Maria Madalena, Márcio Aparecido, Marina, Marlon, Tereza, Vanessa.

Certificação do ENEN – 2009 a 2012 – Cristiane

Programa Ensino Médio Inovador – Pedro Augusto

Olimpíada de Língua Portuguesa – Ana Claudia – Giani e Marina

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – Júlio e Terezinha

Programa Transito na Escola – jovem condutor – Marina

Educação Empreendedora (SEBRAE) – Julio

Parlamento Jovem Sul-mato-grossense – Márcio e Fátima

Parlamento Jovem Brasileiro – Fátima e Márcio

Missão Pedagógica no Parlamento – Fátima e Marcio

Senado Jovem Brasileiro – Fátima e Márcio

Parlamento Juvenil do Mercosul – Márcio e Maria Madalena

Educação Financeira nas Escolas – Julio e Terezinha

 

 

3318-2341

3318-2212

                        3318-2329

 

 3318-2372

Coordenadoria de Normatização das Políticas Educacionais – CONPED  
Vera de Fátima Paula Antunes – Coordenadora  3318-2302
Equipe

Gestoras: Lucitania, Nilma

Técnicos: Yuri, Neurilene, Regina, Roselene, Maria Áurea, Marilda, Luciana, Naira, Suzy Ranieli, Jaqueline, Lúcia, Lilian, Ezerral, Ramona, Melissa, Rosimari, Stefany,  Eledir e Rosmari.

Administrativo: Neurilene

Apoio: Estefane

 

3318-2293

3318-2294

3318-2394

         Coordenadoria de Gestão Escolar – COGES  
Mary Nilce Peixoto dos Santos – Coordenadora 3318-2284
Equipe

Técnicos: Maria de Fátima, Antonia,  Ana Maria, Ana Paula, Lucia Torres, Lucia Perius, Niusa, Adão, Roberto,  Elza, Nilza Ramos, Eliana

Administrativo:  Maria do Socorro

3318-2308, 2342, 2289, 2234, 2362, 2307 e 2328
 
Superintendência de Planejamento e Apoio Institucional – SUPAI
Soraya Regina de Hungria Cruz – Superintendente 3318-2353

3318-2311

3318-2211

Apoio: Aidamar
 
Coordenadoria de Informações Gerenciais – COINGE
Nilo Pereira Araújo: Coordenador 3318-2327

3318-2361

Bolsa Família: Luz Cathia e Rute
Estatística: Elaine, Priscila, Jussara, Wanda,  Ana Maria, Nanci, Regiane 3318-2387

2241, 2374, 2375 e 2278

Central de Matrícula: Walquiria                                                                                                                                              3314-1201 até 3314-1219 – 0800-647-0028
 
Coordenadoria de Planejamento e Avaliação – COPLAN
Edna Ferreira Bogado da Rosa – Coordenadora 3318-2383
Avaliação: Maristela, Álvara, Pedro, Luciana, Ruth, Ana Virginia, Ana Paula  e Tereza(kitty) 3318-2306, 2377, 2226 e 2370
Planejamento: César, Alcilei, Helio e Silvana 3318-2223, 2298 e 2319
 
 
Kafé Lanches (cantina)
Ademir Fernandes 3318-2321
 
Conselho Estadual de Educação – CEE
Presidente: Eva Maria Katayama Negrisolli  3318-7088
Coordenação: Cristiane 3318-7087
Recepção: Vitória 3318-7080
GAT – Gerência de Gestão Administrativa: Lourdes e Alda 3318-7086/7089
GETEC – Gerência Técnica Pedagógica: Ana Mércia 3318-7091
GETEC: Arlete 3318-7093
Cadastro: Sonia 3318-7095
Educação Profissional: Edir 3318-7083
Central de Atas: Dermira 3318-7092
Fórum Estadual de Educação: Carmen Lucia 3318-7094
Protocolo: Roberto 3318-7081